El jurado designa a los 12 semifinalistas del Ciclo de las Escuelas Taurinas de Andalucía

Noticia 


GUARISMO DEL OCHO

La Asociación Andaluza de Escuelas Taurinas ‘Pedro Romero’ ha dado a conocer los 12 alumnos semifinalistas del XXVIII Ciclo de Novilladas sin picadores retransmitidas por Canal Sur TV.

En concreto se han celebrado ‘5 Selecciones’ -en clase práctica- dentro de su proyecto anual de Fomento de la Cultura Taurina de Andalucía de Nuevos Valores del Toreo:

2 de Julio (1ª Selección) Navas de San Juan – Jaén

9 de Julio (2ª Selección) Alcudia de Guadix – Granada

16 de Julio (3ª Selección) Huéscar – Granada

23 de Julio (4ª Selección) Villaluenga del Rosario – Cádiz

30 de Julio (5ª Selección) Pegalajar – Jaén

En Jerez de la Frontera, a 2  de agosto de 2022 en las oficinas de la Asociación Andaluza de Escuelas Taurinas ‘Pedro Romero’, reunida la Permanente de la Junta Directiva, asistiendo: D. José Luis Feria Fernández ‘Galloso’, E. T. “La Gallosina”; D. Francisco Acedo Muñoz,  E.T. Camas; D. Miguel Serrano Falcón, E.T. Sevilla, D. Rafael Osorio y D. Eduardo Ordóñez Acosta, E. T. Ubrique.  D. Juan Carlos Landrove, E. T. La Línea – telemáticamente.

Se vuelcan los resultados de las Actas del Jurado formado por  Dª. Elena Aguilar, D. José Almenara y  D. Ildefonso Dell`Olmo.

Se compite por 12 puestos para las ‘Semifinales’ que se celebrarán el 6 de agosto en Roquetas de Mar (Almería),  y el 13 de agosto en Dos Torres (Córdoba).

Tras haberse celebrado las novilladas clasificatorias del XXVIII Ciclo de Novilladas Sin Picadores en retransmitidas por Canal Sur TV, los resultados quedan de la siguiente forma:


1º Cristiano Torres, Salamanca, 23 Puntos

2º Sergio Sánchez, Badajoz, 22 Puntos

3º Mario Sánchez, Ubrique, 20,50 Puntos

4º Pepe Martínez, Camas, 19 Puntos

5º Miriam Cabas, Campo de Gibraltar, 19 Puntos

6º Javier López «Peregrino», San Fernando, 19 Puntos

7º Manuel Román, Córdoba, 18,50 Puntos

8º Ángel Delgado, Úbeda, 18,50 Puntos

9º Iván Rejas, Atarfe, 18,50 Puntos

10º Julio Romero, Écija, 18 Puntos

11º Salvi García, La Línea, 18 Puntos

12º Enrique Toro, Libre por Huelva, 17 Puntos


Para designar el tercer puesto de los reservas se realiza mediante un sorteo, entre los alumnos: Cayetano López, E.T. Málaga (14.50 Ptos); e Ignacio Candelas, E.T. Sevilla (14.50 Ptos). Siendo el tercer reserva el alumno de la E.T. Sevilla, Ignacio Candelas.

Los reservas del ciclo quedan de la siguiente forma:


1º Reserva Mariscal Ruiz, Camas, 15,50 Puntos

2º Reserva Juan José Jurado, Jaén, 15 Puntos

3º Reserva Ignacio Candelas, Sevilla, 14,50 Puntos


Una vez realizado el sorteo, los carteles quedan conformados de la siguiente forma:

Semifinales:

1ª Semifinal Roquetas de Mar (Almería) 6 de agosto: Novillos de Martín Lorca para Javier López «Peregrino» (E.T. San Fernando), Julio Romero (E.T. Écija), Sergio Sánchez (E.T. Badajoz), Manuel Román (E.T. Córdoba), Cristiano Torres (E.T. Salamanca) y Pepe Martínez (E.T. Camas).

2ª Semifinal Dos Torres (Córdoba) 13 de agosto: Novillos de Espartaco para Miriam Cabas (E.T. Campo de Gibraltar), Salvi García (E.T. La Línea), Mario Sánchez (E.T. Ubrique), Enrique Toro (Libre – Huelva), Iván Rejas (E.T. Atarfe) y Ángel Delgado (E.T. Úbeda).

Gran Semifinal Santa Olalla del Cala (Huelva) 21 de agosto (6 alumnos).

Final Villacarrillo (Jaén) 27 de agosto (3 alumnos).

Comentarios

Colaboraciones

Entradas populares