Carteles oficiales de San Isidro 2022

Noticia


GUARISMO DEL OCHO 

Plaza 1 ha presentado este lunes 14 de marzo los carteles que darán forma a la Feria de San Isidro en la plaza de toros de Las Ventas. El mundo del toro volvió a reencontrarse en un escenario único.

Los carteles son los siguientes:

Domingo 8. Toros de Montalvo para Daniel Luque, López Simón y Álvaro Lorenzo.

Lunes 9 Novillos de Los Maños para Carlos Domínguez, Arturo Gilio y Guillermo García Pulido.

Martes 10. Toros de El Pilar-Moisés Fraile para Javier Cortés, Francisco José Espada y Tomás Campos.

Miércoles 11. Toros de La Quinta para Morante de la Puebla, El Juli y Pablo Aguado.

Jueves, 12. Toros de Toros de El Torero para Antonio Ferrera, Daniel Luque y Gonzalo Caballero.

Viernes 13. Toros de Jandilla-Vegahermosa para Alejandro Talavante y Juan Ortega en mano a mano

Sábado 14. Toros de Fermín Bohórquez para Sergio Galán, Leonardo y Juan Manuel Munera.

Domingo 15. Toros de El Parralejo para Curro Díaz, Emilio de Justo y Ginés Marín.

Lunes 16. Novillos de El Conde de Mayalde para Santana Claros, Isaac Fonseca y Álvaro Burdiel.

Martes 17. Toros de Arauz de Robles para Joselito Adame, Pepe Moral y Ángel Téllez.

Miércoles 18. Toros de Pedraza de Yeltes para López Chaves, Jesús Enrique Colombo y Diego Carretero (confirmación).

Jueves 19. Toros de Victoriano del Río-Cortés para Manzanares, Fernando Adrián (confirmación) y Roca Rey.

Viernes 20. Toros de Garcigrande para El Juli, Alejandro Talavante y TomásRufo (confirmación).

Sábado 21. Toros de distintas ganaderías para Paco Ureña como único espada.

Domingo 22. Toros de Torrealta paraEl Fandi, Manuel Escribano y Leo Valadez (confirmación).

Lunes 23. Novillos de Fuente Ymbro para Manuel Diosleguarde, Jorge Martínez y Álvaro Alarcón.

Martes 24. Toros de Valdefresno para Daniel Luque, José Garrido y Juanito (confirmación).

Miércoles 25. Toros de Fuente Ymbro para Diego Urdiales, Roca Rey y Ginés Marín.

Jueves 26. Toros de Juan Pedro Domecq para Morante de la Puebla, Juan Ortega y Pablo Aguado.

Viernes 27. Toros de Victoriano del Río-Cortés para Diego Urdiales, Alejandro Talavante y Emilio de Justo.

Sábado 28. Toros de Luis Algarra para Gonzalo Caballero, Román y David de Miranda.

Domingo 29. Toros de El Capea para Pablo Hermoso de Mendoza, Lea Vicens y Guillermo Hermoso de Mendoza (confirmación).

Lunes 30. Toros de Samuel Flores-Isabel Flores para Fernando Robleño, Morenito de Aranda y Damián Castaño (confirmación).

Martes 31. Toros de José Escolar paraOctavio Chacón, Alberto Lamelas y Gómez del Pilar.

Miércoles 1 de junio. Corrida de Beneficencia. Toros de Alcurrucén para Morante de la Puebla, Emilio de Justo y Ginés Marín.

Jueves 2. Toros de Fuente Ymbro para Juan Leal, Joaquín Galdós y Rafael González

Viernes 3. Toros de Puerto de San Lorenzo-La Ventana del Puerto para José María Manzanares, Alejandro Marcos (confirmacuión) y Tomás Rufo.

Sábado 4. Toros de Adolfo Martín para Rafaelillo, Manuel Escribano y Talavante 

Domingo 5.  Toros de Victorino Martín para Antonio Ferrera, Sergio Serrano y Román Collado.



Comentarios

Colaboraciones

Entradas populares