Definidos los cinco carteles clasificatorios del XXVII Ciclo de Novilladas de Canal Sur TV

Noticia


GUARISMO DEL OCHO


  

La Asociación Andaluza de Escuelas Taurinas ‘Pedro Romero’ ha dado a conocer los 5 Carteles Clasificatorios del XXVII Ciclo de Novilladas retransmitidas por Canal Sur TV, dentro de su proyecto anual de Fomento de la Cultura Taurina de Andalucía de nuevos valores del toreo. En concreto, Canal Sur emitirá nueve festejos, correspondientes al XXVII Ciclo de Novilladas sin Picadores en Clase Práctica y un festejo en el Encuentro Andaluz, que tendrán lugar los fines de semana de julio y agosto.

El ciclo de selección se abrirá en Antequera (Málaga), el 3 de julio, y le seguirán los festejos de Constantina (Sevilla), el 10 de julio); Huéscar (Granada), el 17 de julio; Aracena (Huelva), el 24 de julio; y Villaluenga del Rosario (Cádiz), el 31 de julio.

Por su parte, las semifinales están previstas en Roquetas de Mar (Almería), el 7 de agosto; Navas de San Juan (Jaén), el 14 de agosto; Almedinilla (Córdoba), el 21 de agosto; y la gran final en Villacarrillo (Jaén), el 28 de agosto.

La AAET ‘Pedro Romero’ ha configurado el plantel de participantes de los cinco primeros carteles con la presencia de -30 alumnos en total- 28 alumnos de las escuelas andaluzas y 2 invitados pertenecientes a las escuelas de Badajoz y Salamanca.

Eduardo Ordóñez, presidente de la Asociación Andaluza de Escuelas Taurinas ‘Pedro Romero’, ha expresado su satisfacción por el gran plantel de participantes: “Estos cinco carteles que presentamos son el fruto de una intensa labor por parte de las escuelas andaluzas y gracias a al esfuerzo de varios Ayuntamientos que acogen con criterio el nuevo ciclo de Fomento’.

El Presidente también ha recalcado que: ‘El circuito mantiene un altísimo nivel de novilleros y estamos muy satisfechos con plantel que ha resultado para esta temporada. La A.A.E.T. ‘Pedro Romero’ se muestra muy ilusionada con la confección de estos cinco carteles, que a buen seguro, nos ofrecerán tardes de gran toreo por parte de todos los alumnos”. Por otro lado, Ordoñez también ha reconocido: “La Junta de Andalucía y Canal Sur TV nos brindan un apoyo incondicional y gracias a ellos fundamentalmente se hace posible cada año este importante proyecto”.

El máximo responsable de las Escuelas Andaluzas ha recordado que: “Las retransmisiones del Ciclo de Novilladas por Canal Sur TV del año pasado alcanzaron más dos millones de espectadores y una media de un 11,6 % de share”, finalizó Eduardo Ordoñez.
Combinaciones de los Carteles Clasificatorios:
(Todos los festejos comenzarán a las 18:00 horas)

ANTEQUERA / Málaga – 1ª Selección. 03.07.2021
(Gdra: Martín Lorca)
Javier Illanguas, E.T.Motril.
Mariano Fernández, E.T.Camas.
Ignacio Candelas, E.T. Ronda.
Julio Alguiar, E.T.Málaga.
Ignacio García ‘Lasarte’, E.T. Utrera.
Tristán Barroso, E.T. Badajoz.

CONSTANTINA / Sevilla – 2ª Selección. 10.07.2021
(Gdra: ‘Espartaco’)
Alfonso Alonso, E.T.Camas.
Manuel Osuna, E.T.Écija.
Joselito Sánchez, E.T.Osuna.
Mario Navas, E.T.Salamanca.
Pedro Herrera, E.T.Sevilla-Amate.
Manuel Jesús Carrión, E.T.La Algaba.

Comentarios

Colaboraciones

Publicidad

Entradas populares